ДЕТАЛЬНЕФТЕХИМ - Поставка деталей трубопроводов и запорной арматуры

Нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т

Компания «ДетальНефтеХим» специализируется на изготовлении и поставках качественной, долговечной арматуры и других деталей для трубопроводов. Активно сотрудничаем с широким спектром заказчиков, специализирующихся на промышленном производстве, строительстве и обслуживании трубопроводов, обслуживании сферы ЖКХ. Успели зарекомендовать себя в качестве ответственного поставщика.

Огромное количество наших изделий произведено из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т с высоким процентным содержанием хрома и никеля углерода – материала, демонстрирующего повышенную стойкость к коррозионным процессам.

Огромное количество наших изделий произведено из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т

Сталь 12Х18Н10Т – одна из наиболее популярных марок на современном рынке. Материал широко распространен в производственной сфере, благодаря высокой прочности, пластичности и отменным показателям свариваемости. Эта марка может эксплуатироваться при температурах от -196°C до +600°C без потери ключевых свойств.

Состав стали марки 12Х18Н10Т и его расшифровка

Уже в названии этой марки стали содержится информация о количественном содержании легирующих элементов в ней:

  • цифра 12 свидетельствует о наличии до 0,12% углерода (C);
  • обозначение Х18 указывает на то, что хрома (Cr) в стали – 18% (+/-1%);
  • обозначение Н10 показывает, что здесь содержится никель (Ni) в количестве 10% (+/-1%);
  • буква «Т» в названии говорит о наличии титана (Ti) 0,4-1%.

Каждый из вышеперечисленных компонентов имеет важное значение для характеристик стали 12Х18Н10Т. Так, к примеру, хром обеспечивает материалу высокую стойкость к коррозии. Никель выступает в роли аустенита, который позволяет стали сохранять устойчивость к воздействию достаточно агрессивных химических соединений. Он также отвечает за технологичность материала.

Кремний (Si до 0,8%) и титан в стальном сплаве являются ферритами, которые повышают стойкость материала к высоким температурам и значительным температурным перепадам.

Где используется сталь 12Х18Н10Т

В сферах строительства и производства сталь 12Х18Н10Т используется практически повсеместно. Данный материал выбирают, благодаря широкому спектру его свойств. Такая сталь может применяться в сложных условиях за счет высокой стойкости к коррозии и воздействую агрессивных сред. Так, к примеру, ее задействуют в производстве сосудов и труб для химической промышленности. В том числе, тех, что работают под высоким давлением.

Трубопроводы и арматуру из 12Х18Н10Т часто устанавливают для транспортировки различных кислот – азотной, уксусной, фосфорной. Этот металл также используется в изготовлении оборудования, функционирующего под воздействием радиации. Этот тип стали применяется в энергетической, нефтяной и газовой промышленности, а также в пищепроме.

Марка 12Х18Н10Т может применяться в криогенных установках, а листы из этого материала нередко используются в производстве отделочных и строительных материалов.

Преимущества стали 12Х18Н10Т

Марка 12Х18Н10Т относится к категории универсальных. Этот материал отличают превосходные характеристики. Стойкость его свойств к воздействию агрессивных сред сделали сталь незаменимой в различных сферах промышленности. Металл может использоваться в условиях повышенных и отрицательных температур.

Сталь отличается сравнительной доступностью – на российском рынке этот материал присутствует в большом количестве. Дефицита нет.

Марку выделяет высокий уровень прочности, что обусловлено составом легирующих элементов в ней. Трубопроводная арматура 12Х18Н10Т демонстрирует хорошие показатели надежности и долговечности. Приобрести ее в широком ассортименте вы сможете через каталог на нашем сайте.

Получить подробную консультацию по применению этой стали можно у специалиста компании “ДетальНефтеХим”. Приобретение деталей трубопроводов из сталей 12Х18Н10Т и 10Х17Н13М2Т таких как отводы, переходы, тройники, заглушки, фланцы возможно у нашей компании “ДетальНефтеХим”.

Оставить заявку на продукцию несложно – достаточно запросить обратный звонок с сайта.